ExtraTorrent.ee - The Largest Bittorent System

ExtraTorrent.ee > Categories > Music torrents > HardHouse/Old School Radio Mixes torrents

Browse Music torrents

Кола Бельды - Увезу тебя я в тундру (2004) APE {russian} torrent


Download torrent: Кола Бельды - Увезу тебя я в тундру (2004) APE {russian} torrent
Category: Categories > Music torrents > HardHouse/Old School Radio Mixes torrents
Trackers:
1    View all torrent trackers >
Seeds: 16
Leechers: 4
Health:
Torrent language: Russian Russian
Total Size: 234.30 MB
Number of files:
8     View torrent files >
Uploader: FreeExchange
Torrent added: 2009-10-05 08:55:15





Torrent Info URL
http://rutor.org/torrent/23771/Кола_Бельды_Увезу_тебя_я_в_тундру_2004_APE


Torrent Description
5b845f44110e.jpg

Кола Бельды - Увезу тебя в тундру
Год выпуска диска: 2004
Стиль: Эстрада,Peтpo

Формат/Кодек: APE(image+.cue)
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 44:10

Трек-лист:
01. Рыбачка
02. Увезу тебя я в тундру
03. Весна на полюсе
04. Песня влюблённого якута
05. Эх, озёра
06. Песня оленевода
07. Песня рыбака
08. Ты меня ещё не знаешь
09. Рыбацкая песня
10. Полюбите меня
11. Сыны России
12. Приветствие
13. Андаха эксэлни
14. Озеро моё
15. Мой Нарьян-Мар

Дополнительная информация:
Hidden text
Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край — 21 декабря 1993, Хабаровск), больше известный как Кола́ Бельды́ — советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Саха, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности.
Творческий путь Бельды интересен и удачен. В 1957 году он с блеском становится лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Молодое дарование заметили многие деятели культуры (М. Кольцов, С. Михалков и др.). Обратила внимание и министр культуры Е. Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву. И уже в 1960 году Кола Бельды становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады.

Более 30 лет Кола Бельды гастролировал по стране и за рубежом, выступил в 46 странах мира, став в Европе, например, таким же узнаваемым и популярным, как в СССР. Об этом свидетельствуют многочисленные интервью журналистов газет, журналов, передачи на радио и телевидении, отзывы слушателей и зрителей о его неповторимом голосе, своеобразной манере исполнения и личном обаянии.

Наибольшая популярность пришлась на 1972-73. В 1972 Кола Бельды с песней «Увезу тебя я в тундру» выходит в финал фестиваля «Песня года», а 25 августа 1973, за исполнение песен «Природа поёт» и «Увезу тебя я в тундру», получает вторую премию в главном конкурсе Международного фестиваля польской песни в Сопоте (Польша). Итогом творческой деятельности певца стали 7 виниловых дисков, многочисленные аудиокассеты, видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды.

Голос Кола Бельды — звонкий, приятного тембра, нечто среднее между тенором и лирическим баритоном. Пение Бельды несёт в себе некоторые черты бель канто — певческое дыхание, выровненность тембра по диапазону, кантилену, но с другой стороны производит впечатление самодеятельного, а сам артист — самородка. Будучи нанайцем, Кола Бельды как бы выступал от имени всех малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера. Можно сказать, что тема малых народов СССР, живущих практически натуральным хозяйством, чей быт бережно сохранён советской властью — принадлежала только К. Бельды. Герои его песен — чукчи, нанайцы, удэге, нивхи, орочи, чудь, ханты, коми и пр., живущие своей немудрёной жизнью, бесхитростные, добродушные труженики — рыболовы, моряки, охотники, оленеводы. Кола Бельды воспевал красоту тундры и Крайнего Севера, поэтизировал занятия малых народов. Он пел про Чукотку, Нарьян-Мар, Сахалин, про тундру и тайгу. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано — олень — это главный кормилец таких людей.
Творчество Кола Бельды, его сценический успех служили иллюстрацией мер советского правительства по поддержке малых народов, льготной политики советской власти по отношению к малым и исчезающим народам. Именно как результат большой популярности Кола Бельды в стране возникли и распространились многочисленные анекдоты про наивных и простодушных чукчей, про их непонимание городской, а особенно московской жизни.

Torrent from rutor.org





Comments 
No comments